www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des white harriers suresnes
Actualités
Un nombre records de présences et de performances ce week-end aux championnats départementaux en salle benjamins et minimes
Commentez cette actualité
9 Novembre 2016 - Webmaster

Ce week-end avaient lieu les Championnats Départementaux benjamin(e)s et minimes à Eaubonne. Les jeunes des White Harriers- Nanterre AC 92 ont été très présents car sur le week-end ce sont 45 athlètes qui ont concouru.

 

Plusieurs chiffres sont à retenir :

 

* 189 c’est le nombre de performances enregistrées sur le week-end soit 9,48% du total des performances enregistrées.

* 4ème place en terme de nombre d’athlètes. 

* 6, le nombre de podiums réalisés 3 titres et trois 3ème places.

* 19 finalistes (8 meilleures performances)

* 4 records du club


Le samedi après-midi était l’occasion pour nos minimes d'entrer en lice et les résultats ont prouvé que le travail fait depuis de début de l’année a payé.

 

Au triple-saut Paloma Pierini qui réalise 9m13, obtient la 3ème place et réalise 7’’48 sur 50m

Toujours au triple saut Simon Laurens réalise 10m34 et finit au pied du podium à la 4ème place, entraîné par Oussama Chouick.


La grosse performance vient du côté du poids minime fille puisque 3 athlètes se sont qualifiées pour la finale et obtenant une médaille avec :

- Soraya Bsikri 8m04 6ème

- Karine Petion 8m13 5ème

- Johanne Massillon 8m50 3ème


Toutes les trois entraînées par Jean-Palmer Massillon et Romain Mondet aux lancers.



Le dimanche, c’était au tour des benjamin(e)s d'entrer en lice.


Ils ont réalisé 4 podiums dont 3 titres pour Lenny Chipan.


Du côté des benjamines nous retiendrons les performances de Sacha Ouvrard et Gabrielle Carville qui ont réussi après moins d’un mois d’athlétisme à se hisser en finale avec une 4ème place pour Sacha sur la longueur en 4m10 et pour Gabrielle sur 50m avec un chrono de 7’’81.


Chez les benjamins les performances ont été tout simplement extraordinaires puisque 4 podiums : 3 titres, une 3ème place et 4 records du club.


A commencer par Sirice Bellesoeur sur 1000m qui réalise un chrono impressionnant de 3’20’’53 pour un benjamin 1ère année ce qui lui permet de prendre une 3ème place.


Enfin Lenny Chipan qui à lui seul récolte la moitié des médailles du club avec 3 titres : 

le premier est arrivé avec un super chrono de 8’’87 sur le 50mH,

le second sur la hauteur avec un meilleur saut à 1m50,

le troisième au poids avec comme meilleur jet 10m20,

enfin il réussit une super finale sur 50m car il réalise 7’’25 ce temps le classe 4ème de la finale A.


Bravo à tous les athlètes présents lors de ces deux jours et surtout aux entraîneurs, juges et dirigeants présents. C'est plus de 20h de présence sur le week-end sans oublier qu’ils ne sont que bénévoles.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
07/06 >
29/05 >
09/05 >
15/02 >
09/02 >
06/02 >
23/01 >
16/01 >
08/01 >
12/12 >
13/11 >
07/11 >
05/10 >
04/09 >
16/07 >
07/07 >
20/06 >
20/06 >
08/06 >
Labellisation
Le club des White Harriers de Suresnes a reçu les labels suivants pour la saison 2016-2017

Label club piste:
Label club jeunes:
Label club haut niveau:
Label club hors stade:
Label club sport santé:
Nos besoins bénévoles

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, qu'elle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'annéeou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : whiteharriers@hotmail.fr

Club maître
Les White Harriers Suresnes sont une section locale du :

WH Suresnes - Nanterre AC - 92

Les Espaces
Dernières informations

Horaires et lieux des changement de stade durant les travaux de la piste :

Ecole athlé du Mercredi 14h00 à 15h45 Stade Paul Finch 64 rue Lakanal à Rueil-Malmaison

Ecole athlé du samedi 10h00 à 12h00 Stade Paul Finch 64 rue Lakanal à Rueil-Malmaison ou Gymnase Aubry 21 avenue Alexandre Maistrasse à Rueil-Mailmaison les jours de pluies

 Pour les benjamin(e)s et minimes Mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00 au stade Ladoumegue 93 route de l'Empreure Rueil-Malmaison

Pour les catégories cadet à Master 
Lundi, mardi, mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00 au stade Ladoumegue 93 route de l'Empreure à Rueil-Malmaison