www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
des white harriers suresnes
Actualités
Ça cartonne aux championnats régionaux et départementaux !!!
Commentez cette actualité
6 Juin 2016 - Webmaster
Ça cartonne aux championnats régionaux et départementaux !!!

Ce week-end ont eu lieu les championnats départementaux benjamin(e)s et minimes à Vanves. Les athlètes ont été très présents car 170 performances sur le week-end et 16 médailles ont été récoltées (9 Or, 3 Argent et 4 Bronze).

Chez les minimes filles :

Maelys Le Moal médaille d’or au 50m, à la hauteur et au 200mH et médaille d’argent à la longueur.

Karine Petion médaille d’or au marteau et médailles de bronze sur poids, javelot, disque et enfin chez les minimes filles

Paloma Pierini au triple saut médaille de bronze.

Chez les minimes garçons

Mathias Engambe 1 médaille d’or au marteau et 1 médaille d’argent au disque.

En benjamines Christie Mankou médailles d’argent à la hauteur. 

Et chez les benjamins garçons Lenny Chipan médaille d'or en hauteur et au disque enfin Simon Laurens médaille d’or au triple saut.

Autre marque fort 30 résultats ont permis aux athlètes de rentrer en finales de divers épreuves.

Pour finir 37 athlètes ont participé à ces 3 journées de départementaux entre le dimanche 29 mai pour les lancers longs, samedi 4 juin pour les benjamin(e)s et dimanche 5 juin pour les minimes. Félicitations à eux et nous les retrouverons le week-end prochain pour les équipes Athle avec une équipe minimes filles qui aura franchement sa chance et l’équipe benjamins qui visera un podium.


De l’autre côté de la région à Créteil, se déroulaient les championnats régionaux cadets et juniors. Le club fut bien représenté car 9 athlètes furent présents.

De très belles performances ont été réalisées par nos jeunes avec chez les filles Maelys Gatignol qui se glisse en finale B sur 200m avec un chrono de 26’’84, Léa Sato au 400m 64’’91 qui bat son record, Albane Jacqz en hauteur qui réalise 1m41 nouveau record personnel et une 10ème place, Romane Jentet sur 1500 qui réalise 5’00’’36 5ème de sa course, Elisa Pineau qui revient de blessures assure bien avec un saut à 1m71 à la hauteur un lancer de poids à 11m89 et un javelot qui est retombé à 33m77et enfin Elodie Thuram-Ulien qui n’en finit plus de battre ses records sur 100m et 200m car elle réalise 13’’44 et 27’'95.

Chez les hommes Lucas Le Moal a couru son 800m en 2’06’’86, Erwan Reaud sur 400m qui réalise un temps de 55’’73, et enfin Elias Engambe au poids et marteau, il finit 5ème des 2 concours avec au poids 10m38 comme meilleure performance et 37m21 au marteau.

Le week-end prochain aura lieu les régionaux espoirs et seniors avec de beaux résultats attendus.


A noter que notre sprinteur Grégory Mornet a couru un 100m ce week-end à Argentan il réalise 10’’86. Félicitation à lui pour ce joli chrono.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
20/06 >
07/06 >
29/05 >
09/05 >
15/02 >
09/02 >
06/02 >
23/01 >
16/01 >
08/01 >
12/12 >
13/11 >
07/11 >
05/10 >
04/09 >
16/07 >
07/07 >
20/06 >
20/06 >
08/06 >
Labellisation
Le club des White Harriers de Suresnes a reçu les labels suivants pour la saison 2016-2017

Label club piste:
Label club jeunes:
Label club haut niveau:
Label club hors stade:
Label club sport santé:
Nos besoins bénévoles

LE BENEVOLAT FAIT VIVRE LE CLUB

Toute aide, qu'elle soit ponctuelle (quelques heures ou quelques jours dans l'annéeou régulière (selon vos disponibilités) est précieuse pour le club car sans les bénévoles le club n'existerait pas.

Contact : whiteharriers@hotmail.fr

Club maître
Les White Harriers Suresnes sont une section locale du :

WH Suresnes - Nanterre AC - 92

Les Espaces
Dernières informations

Horaires et lieux des changement de stade durant les travaux de la piste :

Ecole athlé du Mercredi 14h00 à 15h45 Stade Paul Finch 64 rue Lakanal à Rueil-Malmaison

Ecole athlé du samedi 10h00 à 12h00 Stade Paul Finch 64 rue Lakanal à Rueil-Malmaison ou Gymnase Aubry 21 avenue Alexandre Maistrasse à Rueil-Mailmaison les jours de pluies

 Pour les benjamin(e)s et minimes Mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00 au stade Ladoumegue 93 route de l'Empreure Rueil-Malmaison

Pour les catégories cadet à Master 
Lundi, mardi, mercredi et vendredi de 18h00 à 20h00 au stade Ladoumegue 93 route de l'Empreure à Rueil-Malmaison